В Италии теперь чаще всего арендуют строительные леса

В прошлом году впервые доходы итальянского рынка арендуемого оборудования превысили 1 млрд евро. Об этом сообщила ассоциация Assodimi CRESME, занимающаяся исследования в данной области строительства.

Из 1026 млн евро большую часть (848,2 млн) принесла аренда строительного оборудования (воздушных платформ, подъемных кранов, землеройных машин, строительных лесов, мелкого инструмента и энергетических систем). К этому нужно прибавить 178 млн евро, полученных от аренды грузоподъемников, оборудования для очистки и для организации вечеринок и праздников.

Наиболее быстро растущие секторы — аренда строительных лесов (увеличение в 38,5%), инструментов и оборудование (+33,1%), временных приспособлений и энергетических систем (по +22,5%), воздушных платформ (+18,5%), землеройного оборудования и грузоподъемников (по +18,5%). Медленнее всего развивалась аренда подъемных кранов (+12,9%).

Рентный сектор Италии развивается намного быстрее, чем основная промышленность строительства и продажи оборудования. По оценкам, с 1998 года он вырос в 2,2 раза, тогда как общее строительство и продажи только на 20%.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость