Российские коммунальщики перенимают опыт британских коллег

ОАО «Российские коммунальные системы» и английская компания Severn Trent Water International Ltd. планируют подписать договор о сотрудничестве в области водоснабжения российских регионов. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Российские коммунальные системы», об этом шла речь на встрече председателя правления ОАО «РКС» Сергея Яшечкина и управляющего директора британской компании Тони Хилла (Tony Hill).

С.Яшечкин представил Т.Хиллу концепцию предполагаемого сотрудничества двух компаний. В частности, планируется, что Severn Trent передаст ОАО "РКС" ноу-хау, технологии и системы управления проектами, которые будут использоваться в России.

"Наша компания заинтересована в развитии сектора водоснабжения в России, а РКС является главным игроком в этом секторе. На сегодняшней встрече обсуждались детали будущего партнерства. Пока рано говорить о четком соглашении, детали еще будут прорабатываться, но это будет нечто большее, чем предоставление консультационных услуг, вероятно, это будет больше касаться управления проектами", - сказал Т.Хилл.

В ближайшие месяцы компании совместно разработают проект договора о партнерстве. "Обе компании заинтересованы в том, чтобы быстрее прийти к подписанию договора", - подчеркнул Т.Хилл.

"Сейчас по всему миру возрастает интерес к инвестированию в системы водоснабжения. Эти вклады оправданы. Обычно прибыль от вложений в этот сектор экономики не так высока, но она гарантирована и стабильна. Для привлечения частных инвестиций необходимо сделать отрасль привлекательной в глазах инвесторов", - отметил Т.Хилл.

С.Яшечкин подчеркнул, что это не первая встреча специалистов двух компаний. "РКС планирует активно перенимать передовой опыт зарубежных операторов с учетом российской специфики. В первую очередь нас интересует опыт взаимодействия Severn Trent с органами государственной власти и регулирования. У Severn Trent один из самых низких тарифов на воду в Англии при высочайшем качестве предоставляемых услуг. Наша цель добиться аналогичных показателей бизнеса. Между тем это взаимовыгодное сотрудничество. В РКС накоплен большой опыт работы по управлению объектами водоснабжения и водоотведения, который может быть полезен нашим зарубежным партнерам", - сказал С.Яшечкин.

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость