Чтобы охранять памятник, сначала купи его

Ежегодно в США сносят. Большинство из сносимых зданий и сооружений вполне этого заслуживают, но есть и такие, потеря которых становится настоящей трагедией.

Чаще всего такое случается в богатых пригородах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, Сан-Франциско или Бостона, или же на роскошных курортах Флориды и Пальм-Спрингс, где находится множество особняков, представляющих собой историческую или архитектурную ценность. Но, к сожалению, не для их владельцев.
Если для большинства людей дом в неоколониальном стиле в Санта-Барбаре с тринадцатью ваннами и четырнадцатью спальнями, с фресками на стенах, был бы вполне приличен, то для его хозяина, главного администратора компьютерного гиганта Apple Стива Джобса это «один из самых отвратительных домов», которые он когда-либо видел.

И ему наплевать, что защитники архитектурного наследия считают это здание важным. Джобс купил его двадцать лет назад и уже три года пытается снести. Хотя чаще всего сумасбродных владельцев ничто не может заставить отменить свое решение.
А таких, по данным американской ассоциации агентов по продаже недвижимости, более 360.000.

Эти люди платят миллионы долларов, причем часто за творения известнейших архитекторов, а потом сносят их с лица земли. Брокеры, продающие недвижимость, теперь тщательно подбирают клиентов, стараясь, между прочим, гарантировать сохранность будущей собственности. Но теперешние миллионеры тоже не лыком шиты, и чаще всего находят изощренные способы обмануть бдительность продавца.

Наследники известного американского архитектора Ричарда Нейтра даже затеяли процесс о судьбе архитектурного наследия мастера.
Законы США требуют согласия владельца для занесения его дома в список охраняемых. А владельцы вполне законно советуют защитникам наследия покупать собственные дома и хранить их сколько вздумается. Так, например, поступил главный администратор wine.com Джордж Гэррик, имя которого долго муссировала американская пресса, когда он снес дом, купленный им за $12 млн в окрестностях Чикаго.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость