В Испании будет построен первый в Европе завод по производству электричества на основе энергии волн

Iberdrola, второй по величине испанский оператор на рынке электроэнергии, собирается создать на севере Испании у берегов Сантона (район Кантабрия) первое европейское предприятие по производству энергии на основе использования движения морских волн. Для этого группа Iberdrola создала совместное предприятие, в котором ей принадлежит 70% капитала. В состав учредителей вошло американское предприятие Ocean Power Technologies (OPT), которое владеет единственным в мире функционирующим предприятием подобного типа на Гавайских островах. OPT принадлежит 10% капитала совместной компании. Два других партнера, Институт по диверсификации и экономии энергии (IDAE) и Компания по развитию Кантабрии (Sodercam), также обладают равными долями в размере 10% капитала.

Этот экспериментальный завод площадью 2.000 м2 будет оборудован в километре от Сантоны (50 км к востоку от морского курорта Сантандер). Десяток бакенов цилиндрической формы диаметром 6 метров, прикрепленных якорями к морскому дну на глубине примерно 30 метров, будут преобразовывать силу волн в электрическую энергию. Первоначальная мощность каждого бакена будет равна 125 kW, а в будущем может быть доведена до 250 kW. Проектируемый завод будет в состоянии обеспечить возобновляемой энергией 1.500 семей.

Iberdrola пока не сообщает даты запуска в эксплуатацию завода, но заверяет, что планирует строительство у берегов Кантабрии нескольких подобных станций с совокупной мощностью 100 MW.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость