Немецкое качество даже в Австрии работает как заклинание

Глава австрийской строительной компании Porr Хорст Печхакер от лица национальной строительной отрасли в целом пожаловался на то, что местные фирмы все чаще дискриминируют при заключении контрактов. Это связано с увеличением в Австрии числа немецких компаний. Рынок Германии слаб, оттого немецкие конкуренты "оккупируют" соседние территории и мешают жить местным строителям.

Немецкие предложения кажутся потенциальным клиентам более интересными в частности потому, что они дешевле. К тому же, в силу сложившихся стереотипов немецкие компании считаются лучшими, просто потому что они немецкие.

Австрийцы не на шутку обеспокоены, и пеняют своему правительству на то, что их, дескать, не принимали бы так великодушно в Париже, Лондоне или Риме, где делают все, чтобы защитить местную промышленность даже "несмотря на инструкции ЕС об обеспечении равных возможностей".

В Вене же все наоборот. Самый свежий пример - контракты на строительство дорог в австрийской столице распределены между несколькими немецкими компаниями.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость