В 2004 году планируется закачать в подземные газохранилища около 680 млн м3 газа

В целях обеспечения бесперебойных и надежных поставок газа потребителям республики Беларусь и его транспортировки в другие страны ежегодно осуществляется комплекс мер по закачке определенного объема газа в ПГХ.

Сегодня ОАО «Белтрансгаз» уделяет большое внимание повышению безопасности при эксплуатации подземных хранилищ газа. Это достигается постоянным научным сопровождением процесса эксплуатации со стороны института-разработчика — авторским надзором экологического мониторинга, осуществляемого Институтом геологических наук Национальной Академии наук Беларуси совместно с Ивано-Франковским государственным технологическим университетом по нефти и газу (Украина).

Постоянная работа по замене устаревшего или отработавшего ресурса наземного и подземного оборудования эксплуатационных скважин, а также техническое переоснащение геологической и геофизической служб с приобретением новых современных комплексов позволяет выполнять постоянный контроль за распространением газа в хранилищах и техническим состоянием скважин.

©1995-2024 Строительство и недвижимость