У Гери опять полно работы

Группа ученых Массачусетского технологического института вместе с известным архитектором Фрэнком Гери и компанией «Дженерал Моторс» будут проектировать и строить концепт-кар, который уже объявили фундаментальным переосмыслением самого понятия автомобиля.

Это будет своего рода колесный робот, который знает город. Но поумнеть автомобиль сможет только при условии, что вместе с ним поумнеет и вся городская инфраструктура. Например, автомобили, оснащенные системой навигации, потребуют парковок, оборудованных датчиками, считывающими сигналы кружащихся неподалеку автомобилей и сообщающими им о наличии свободных мест. А раз уменьшатся случайные передвижения в поисках парковки, меньше будет загрязняться воздух и потребляться топлива. Эффективные парковки позволят сократить их количество, а значит, города меньше будут растягиваться вширь.

С именем Гери связана и другая новость прошлой недели: городские власти Вашингтона постановили выделить $40 млн на реконструкцию по его проекту художественной галереи Коркоран в столице США — одного из старейших художественных учреждений Америки. Уже собрано $106 млн. Теперь работы рассчитывают начать в 2006 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость