Национальная АСКУЭ будет эксплуатироваться несколькими энергетическими структурами Беларуси

Согласно принятому приказу №75, разделение функций по эксплуатации национальной автоматической системы комплексного учета энергии (АСКУЭ) осуществляется между республиканскими унитарными предприятиями «ОДУ», «Белинтерэнерго», управлением сбыта энергии концерна «Белэнерго» и каждой из шести областных энергосистем.

Планируется, что в перспективе РУП «ОДУ» будет координировать все работы, связанные с эксплуатацией национальной АСКУЭ, а также обеспечивать гарантированную поставку данных учета по электроэнергии и мощности всем участникам оптового рынка межгосударственных и межсистемных перетоков. В задачи РУП «Белинтерэнерго» будет входить разработка рыночной тарифной политики, а также обеспечение процесса купли-продажи электроэнергии на внешнем межгосударственном и внутреннем рынке межсистемных перетоков. Помимо этого, «Белинтерэнерго» совместно с «ОДУ» будут обеспечивать техническое сопровождение всех контрактов поставки электроэнергии на рынок.

В процессе реструктуризации всей энергосистемы распределение функций может измениться. В частности, все функции могут быть сосредоточены в одной структуре, например, у администратора или системного оператора оптового рынка (РУП «Белинтерэнерго»).

©1995-2024 Строительство и недвижимость