Французское правительство обещает строить больше жилья для студентов

Марк-Филипп Добресс — государственный секретарь по вопросам жилья — и Франсуа Фийон — министр по делам образования, молодежи и спорта — во время собрания министров в Матиньоне представили правительству и получили одобрение предложений по организации жилья для студентов и социального студенческого сопровождения.

Эти предложения были сформулированы в докладе депутата от UMP (Союз за народное движение) Жан-Поля Ансьо. Они включают ряд мер, в числе которых — ускорение строительства новых жилых зданий CROUS (Региональных центров университетских и школьных сооружений). В соответствии с этим планом предполагается за 10 лет построить 50.000 жилищ, в том числе 2.500 до 2005 года, а также модернизировать старые здания (70.000 из 150.000 находящихся в управлении CROUS подлежат реабилитации в течение 10 лет).

Закон де Робьена об инвестировании сооружений, предназначенных для сдачи внаем, способствует новому подъему строительства студенческих жилых зданий благодаря привлечению частных инвесторов. В соответствии с рекомендациями доклада Ансьо CROUS смогут взять эти здания в свое управление, а затем организовать там, в частности, прием состоятельных иностранных студентов. Отныне студенческое жилье должно фигурировать в каждом местном плане по жилью.

В условиях нынешнего острого дефицита жилья для студентов ректоры академий должны будут создать механизм, способствующий лучшему информированию о существующих предложениях и побуждающий к сдаче в аренду или субаренду жилья для студентов. Было также принято решение снять верхнее ограничение размера жилищных пособий и платить их непосредственно CROUS, что позволит радикальным образом упростить эту процедуру для студентов.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость