Применение схемы раздельного энергоснабжения

Сегодня в Беларуси в небольшие города электроэнергия поступает от энергосистемы, а тепловая — от котельных. Такая система выработки тепла и электроэнергии дает существенную экономию топлива. Применение при этом парогазовой технологии позволит обеспечить выработку энергии с КПД, равным 90%.

Справка: в Беларуси основу централизованной системы электроснабжения составляют 12 относительно крупных тепловых электростанций, ТЭЦ и ГЭС мощностью от 170 до 2400 МВт каждая. На этих электростанциях сосредоточено производство более 96% всей вырабатываемой у нас электроэнергии. Остальные 4% вырабатываются на 12 мелких ТЭЦ, которые главным образом являются источниками теплоснабжения в тех городах, где они расположены.

В ближайшее время планируется перевести на парогазовые технологии действующие ТЭЦ — Барановичскую, Лидскую, Брестскую, Витебскую и ряд других. Реализация этих проектов позволит расширить зону теплоснабжения и существенно повысить производство теплофикационной электрической энергии. Необходимо отметить, что удельные капиталовложения в эти мероприятия сравнительно небольшие — порядка $450-550 на один киловатт, что ниже себестоимости сооружения новых тепловых электростанций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость