Новый пожарный центр в Нантерре

В Нантерре открылся новый парижский пожарный спасательный центр. Оригинальное здание спроектировали архитекторы Жан-Марк Ибо и Мирто Витар.

Главной задачей при его строительстве была необходимость обеспечить сосуществование в одном и том же месте двух различных программ: с одной стороны — специализированное военное пространство, с другой — сфера частной жизни. Для оптимального использования участка застройки (11.500 м2 поверхности) архитекторы Жан-Марк Ибо и Мирто Витар предложили разъединить эти функции в различных плоскостях: казарма расположена горизонтально, а жилища — вертикально.

Для обеспечения эффективного передвижения людей и механизмов казарма, спроектированная в двух уровнях, расположена вокруг двора для тренировок. Функциональный и строгий план казармы в форме буквы U благоприятствует сбору людей в оптимальный срок. Выезд на операции производится вблизи от центрального информационного офиса, стратегически расположенного на углу авеню Республики и Промышленности. Возвращение с пожара осуществляется в противоположное крыло — место содержания машин.

Снаружи фасады казармы облицованы покрытием из нержавеющей полированной стали, напоминающей каску пожарных. Внутренние поверхности выполнены из бетона, который отличается прочностью и легкостью ухода. 30 частных квартир для семей пожарных, являясь частью общего проекта, четко отделены от казармы путем вычленения самостоятельного объема, облицованного алюминием цвета темной меди. Квартиры, объединенные в три секции, соединены между собой остекленными мостиками и предлагают многообразные обзоры, имеющие различные ориентации. Помещения южной ориентации выходят на деревянные террасы и застеклены цветными витражами, окрашенными в желтые, оранжевые и красные тона.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость