Жизнь испанской столицы вот-вот завертится вокруг культурной оси

Появляются первые признаки грандиозной модернизации культурных объектов, сгруппированных вокруг мадридского музея Прадо.

Обнародованы планы расширения музея Thyssen-Bornemisza и частично открылась пристройка к музею современного искусства королевы Софии, спроектированная французом Жаном Нувелем. В будущем году откроются новые помещения Прадо, над которыми сейчас трудится испанец Рафаэль Монео, и обновленный центр современного искусства Caixa в мадридском Форуме по проекту швейцарцев Херцога и де Мерона. Команда во главе с португальцем Альваро Сизой реконструирует ближайшие улицы, чтобы в конце концов все это превратилось в фешенебельную пешеходную «Культурную Ось».

Теперь персонал музея и его посетители обретут сервис, недоступный в оригинальном неоклассическом здании 1785 года — временные выставочные галереи, ресторан, зрительный зал, библиотеку и реставрационные мастерские.

Новое здание Прадо Монео задумал в форме куба. Многочисленные критики считают, что оно будет дисгармонировать с классическим старым дворцом. Из-за разногласий по этому поводу и вызвавшего большой шум скандального конфликта с патронажем музея во главе с экс-министром обороны Испании Эдуардо Серрой в начале года в отставку был вынужден подать бывший много лет директором Прадо Педро Чека. Но проект Монео имеет также многочисленных и влиятельных сторонников.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость