Открыт самый крупный европейский музей доисторического периода

Новый национальный музей доисторического периода в городе Эйзи-де-Тайак в провинции Дордонь на юге Франции открыт для публики с 20 июля. Проект, разработанный агентством «Жан Пьер Буффи и Ко», органично вписался в престижное местоположение долины Везер, пещеры которой внесены в список мирового наследия.

Археологический музей был создан Дени Пейрони — исследователем доисторического периода — на развалинах средневекового замка. Открытие знаменитых пещер с настенными росписями в Ласко (1940 г.) и Руффиньяке (1956 г.) стимулировало развитие туризма в этом регионе.

Первая кампания по расширению музея была завершена в 1967 году. Затем начиная с 1972 года дирекция музеев Франции, ответственная за данное учреждение, размышляла о возможности реорганизации музея. В 1984 году был объявлен архитектурный конкурс на строительство нового здания. Его победителем стал проект, разработанный агентством «Жан Пьер Буффи и Ко». Проект-лауреат отличается, в частности, своей интеграцией в престижное месторасположение прибрежных отвесных скал Эйзи.

Новое здание занимает площадь 4.120 м2, в том числе общественные пространства, на которых размещены помещения для приема посетителей, галереи постоянной и временной экспозиции, аудитория и т.д. занимают 3.036 м2. Внутреннее обустройство музейных экспозиций было доверено агентству H+B Design (Роберто Бенавенте, Кристиан Вальдес), а мастерской Ter Bekke-Behage была поручена разработка визуальной информации. Обустройство коллекций представляло наиболее сложную задачу, при этом были отобраны и частично отреставрированы 18.000 предметов из почти 5 миллионов, которые находятся в хранилищах музея. Общая стоимость работ составила 24,4 млн евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость