Lafarge на пляжах Парижа

В этом году крупнейший производитель строительных материалов во второй раз принял участие в операции «Пляжи Парижа», которая в этом году проводится с 21 июля по 20 августа. 2000 тонн песка были доставлены прямо в центр Парижа, чтобы трансформировать на летнее время берега Сены в морской курорт.

Этот песок, состоящий из фракции диаметром 0,1 мм и напоминающий морской песок, на самом деле добыт из карьера Сандракур в Ивелин, разрабатываемом компанией Lafarge Granulats. 2.000 тонн были распределены в трех зонах — на набережной у ратуши, пространстве «Песчаный замок» и пляжах на набережных. Этой акцией группа Lafarge стремится обратить внимание на грануляты, ежегодное производство которых составляет более 400 млн тонн и которые являются третьим после воздуха и воды наиболее употребляемым веществом в строительстве. Как поясняют представители Lafarge, для строительства дома необходимо от 100 до 300 тонн гранулятов, а для строительства стадиона Stade de France понадобится примерно 300.000 тонн.

Для доставки песка непосредственно в город производитель использовал экологический, надежный, экономический и пунктуальный речной транспорт. С помощью автономного порта Парижа Lafarge установил устройство, защищающее набережные (которые относятся к национальным историческим памятникам) и облегчающее работу технических служб Парижа по разбрасыванию песка. Для этого была пришвартована плавучая платформа, закрепленная якорем, с 10-тонной сваей, на которой был установлен ковш. Грузоподъемный кран разгружал песок на расположенный на земле передвижной конвейер-элеватор, который сбрасывал песок маленькими порциями на тротуар возле дороги вдоль берега.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость