Станет ли человечество мобильнее к 2030 году?

Недавно Всемирный бизнес-совет по устойчивому развитию опубликовал отчет «Мобильность-2030», в котором оговорены предпосылки ограничения неблагоприятных социальных и экологических последствий воздействия автомашин на окружающую среду и определена роль транспорта в развитии современного общества. Отчет был разработан представителями 12 глобальных автопроизводителей и энергетических компаний и стал результатом их сотрудничества за последние 4 года.

В документе указано 7 основных целей: поддержание на максимально низком уровне вредных автомобильных выбросов в атмосферу, снижение эмиссии оранжерейного газа, значительное сокращение в мире связанных с движением смертей и серьезных травм, снижение транспортного шума, предотвращение пробок на дорогах, выравнивание возможностей передвижения в различных точках мира, а также сохранение и улучшение существующей мобильности.

Проектное исследование сопровождалось многочисленными дискуссиями, которые с ноября 2000 года прошли в Токио, Брюсселе, Вашингтоне, Сан-Паулу, Праге, Пекине, Кейптауне и Маниле. Симпозиумы мобильности были проведены в Шанхае, Париже, Мехико и Нагое.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость