В ближайшие годы использование биомассы в энергетике может оказаться приоритетным

В условиях предстоящего увеличения цен на импортируемые энергоресурсы весьма перспективным для Беларуси является вовлечение в энергобаланс нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Особенно перспективным является для нас использование биомассы — в частности, древесных отходов.

Отличительной чертой Беларуси является то, что ее территория на 35% занята лесами. По запасам древесной массы наша страна — одна из самых богатых стран Европы. Можно выделить два направления применения древесной массы: замена в действующих котельных традиционного топлива (газ, мазут, уголь) на древесное и сооружение ТЭЦ небольшой мощности под использование отходов деревообработки. Затраты по первому варианту зависят от вида замещаемого топлива, способа переработки и сжигания топлива, а также от способа реконструкции котла.

Сооружение малой ТЭЦ наиболее целесообразно. Средний годовой потенциал отходов от профилактических рубок одного лесхоза составляет примерно 4,5 тыс. т у.т. в год. Лесхозов в Беларуси 88, что позволяет построить некоторое количество электростанций суммарной мощностью 250-300 МВт. В целом энергетический потенциал отходов лесоводства и деревопереработки оценивается величиной порядка 2,5-3 млн т у.т. в год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость