Шотландцам не до качества, когда бюджет и сроки поджимают

Окна для нового здания шотландского парламента, которое строится в Эдинбурге, оказались на 10 сантиметров больше, чем требовалось. Это выяснилось уже на участке., Тем не менее, руководство распорядилось их установить, несмотря на здравый смысл и предупреждения экспертов о том, что в будущем в здание будет попадать дождевая вода.

Установка негабаритных окон — только одно из целого ряда решений, принятых, чтобы наконец закончить строительство, которое невероятно растянулось как по срокам, так и по бюджету. Поэтому проектировщики не гарантируют качество здания стоимостью в £431 млн. Раньше они жаловались, что крыша нового парламента построена без учета чертежей, дымовые шахты в палате дебатов слишком малы, но менять что-либо сейчас означает не сэкономить вообще ничего. А именно это теперь самое страшное, поскольку вокруг проекта и так не утихают скандалы, и уже давно работает специальная комиссия, расследующая причины перерасхода средств и срыва графика работ. Поэтому архитекторы умыли руки, заявив, что вмешательство заказчиков не позволяет им выполнить обязательства контракта и ставит под угрозу общее качество строительства.

Но, похоже, сейчас в Эдинбурге охотно готовы пожертвовать качеством в угоду экономии и темпам строительства. Последний случай — яркое тому подтверждение. Подрядчик изготовил 11 негабаритных световых люков, ошибку свою признал и был готов все переделать. Но руководители проекта отказались. Ранее был сделан другой световой люк неправильной формы, что уменьшило количество света в помещении, но его также потребовали установить.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ

©1995-2024 Строительство и недвижимость