Архитектуре и строительству в Англии будут учить со школьной скамьи

Городская академия Йоркшира в восточном Лидсе будет первой в Великобритании средней школой, где дети c 11 лет будут учиться профессиям, связанным с архитектурой и строительством.

Строительная промышленность Великобритании серьезно страдает от нехватки квалифицированных кадров — от архитекторов и топографов до водопроводчиков и электриков. И чтобы поощрить молодых людей выбирать эти профессии пораньше, академия планирует заинтересовать тех, кто традиционно не рассматривал архитектуру как карьеру — например, представителей определенных этнических меньшинств. В роли наставников будут привлекать местных архитекторов.

Здание школы, которое откроется в сентябре 2006 года, было спроектировано шеффилдской фирмой Bond Bryan Partnership и само по себе может вдохновлять студентов. Проект стал возможным благодаря субсидиям строительной компании Intercity и англиканской церкви — от них получено по £1 млн. Остальную часть заплатит департамент образования и обучения. Руководителю школы, который займет свой пост только в январе, уже назначено жалованье — £100.000.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ

©1995-2024 Строительство и недвижимость