Caterpillar присоединится к Coca-Cola

Организация арабского бойкота Израиля в Дамаске предупредил американскую компанию Caterpillar, что арабские страны внесут ее в черный список, если она будет продолжать продавать бульдозеры израильской армии. В письме, посланном из столицы Сирии в штаб-квартиру компании в Чикаго, Caterpillar обвиняют в том, что ее техника используется для разрушения палестинских домов на оккупированных Израилем территориях.

Caterpillar пригрозили, что настойчивость, с которой она продолжает снабжать израильскую армию бульдозерами и другим оборудованием, в конечном счете приведет к тому, что с ней прекратят вести какие-либо дела во всем арабском мире. Израиль с 1967 года использует бульдозеры Caterpillar, с помощью которых разрушено 9000 палестинских зданий, 50.000 палестинцев остались без крова. Кроме того, с помощью этих бульдозеров выкорчевали 200.000 оливковых деревьев после палестинского восстания в сентябре 2000 года.

Американская компания неоднократно отвергала подобную критику, утверждая, что не имеет «ни юридических прав, ни средств для полицейского контроля использования своего оборудования». Зато компания имеет коммерческих агентов во всех арабских странах, в том числе в секторе Газы.

Теперь, если Caterpillar в течение нескольких месяцев не даст ответа, она попадет в черный список бойкотируемых компаний, в котором уже больше 8500 фирм, включая Coca-Cola и Ford Motor.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость