В Беларуси увеличиваются объемы ветхого жилья

Сегодня в Беларуси ветхое жилье составляет около 2,2 млн м2. Ежегодно 0,7-0,8 млн м2 жилья приходит в негодность и списывается с баланса, при годовом строительстве нового жилья в объеме более 3 млн м2.

Массовое жилищное строительство в 1960-1970 годах в Республике Беларусь осуществлялось в основном на базе крупнопанельного домостроения. После многолетней эксплуатации панельные и блочные дома первых поколений физически и морально деградировали. Данные обследований этих домов свидетельствуют о том, что практически весь жилой фонд, возведенный до 70-х годов прошлого столетия, нуждается в тех или иных ремонтно-реконструктивных мероприятиях.

Проблема физического и морального старения жилого фонда связана и с проблемой повышения эффективности использования в целом территорий массовой жилой застройки городов. Ретроспективный анализ нормативной базы, градостроительных ситуаций в микрорайонах пятиэтажной застройки свидетельствует о том, что показатели плотности городской массовой жилой застройки 60-70 гг. уступают современным нормативам в 2,5-3 раза, то есть в массивах этой жилой застройки имеются существенные резервы для строительства нового жилья.

©1995-2024 Строительство и недвижимость