Нимейер получил премию японского императора

В посольстве Японии в Берлине были объявлены лауреаты Императорской премии. В области архитектуры этой награды был удостоен бразильский архитектор Оскар Нимейер.
Нимейеру 96 лет, и он по-прежнему живет и работает в Рио-де-Жанейро. Классик южноамериканского модерна получил награду за дело всей жизни.

Премия учреждена и ежегодно вручается Ассоциацией искусств Японии за глобальные достижения в художественном творчестве. Она составляет 15 млн йен (111.000 евро) и считается одной из наивысших наград в мире в области искусств. Этой премией отмечают художников за достижения и их влияние на мировое искусство. Вместе с Нимейером премии в этом году получили представители еще четырех родов искусств — польский композитор Кшиштоф Пендерецки, американский скульптор Брюс Нойманн, иранский кинематографист Аббас Кьяростами и немецкий художник Георг Базелиц. Награды будут торжественно вручены 21 октября в Токио. Пять лауреатов получат их из рук почетного патрона Ассоциации принца Хитачи.

Первые премии были вручены еще в 1989 году и с тех пор стали знаком высочайшего международного признания. Среди лауреатов Премиум Империале — архитекторы Норман Фостер, Фрэнк Гери и Ренцо Пьяно.

Оскар Нимейер родился в Рио-де-Жанейро в 1907 году. Работал с Ле Корбюзье при создании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В 1957 году ему было поручено осуществить планы бразильского архитектора-модерниста Люсио Косты, спроектировавшего новую столицу Бразилии. Коста предложил построить город в форме креста, или, как увидели некоторые, в форме самолета — и то, и другое было очень символично. Важные правительственные здания проектировал Нимейер, пейзажист Роберт Бурле Маркс планировал сады, подбирая растения, способные озеленить сухое плоскогорье.

Нимейера признают одним из первых архитекторов, внедривших новые принципы в архитектуру. Он развивал скульптурный стиль, используя железобетон, с тем чтобы создавать драматические структуры, отражающие естественные, плавные кривые гор, пляжей и заливов Рио. Последний по времени проект Оскара Нимейера — Музей в Куритаба — открылся для публики в конце 2002 года.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость