С начала года энергопредприятия недосчитались более 1200 млн рублей

За 5 месяцев 2004 года белорусские энергопредприятия недосчитались более 1200 млн рублей.
За январь-май текущего года энергоснабжающими предприятиями направлено в общие суды более 3 тысяч исковых заявлений о возбуждении приказного производства к бытовым потребителям о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, ущерба, причиненного поставщикам энергии в связи с самовольным подключением к электрической сети, а также штрафных санкций.

Необходимо отметить, что сегодня сумма предъявленных в суд требований к должникам — физическим лицам значительна, и энергоснабжающим предприятиям при подаче материалов в общие суды необходимо уплачивать государственную пошлину в размере 10% от стоимости заявленных требований, в то время как при подаче заявлений в хозяйственные суды энергоснабжающие организации освобождены от уплаты госпошлины.

Подача исковых заявлений в судебные органы к потребителям-неплательщикам является действенной мерой, стимулирующей оплату энергоресурсов. В течение января-мая 2004 года суды удовлетворили более 2,5 тысяч требований энергоснабжающих организаций на сумму около 700 млн рублей. Однако сегодня фактически взыскано только более 220 млн рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость