Сразу четыре Прицкера в одном Далласе

В Далласе, штат Техас, обнародовали проекты новых драматического и оперного театров.

Театр имени Чарльза и Ди Вили на 600 мест будет проектировать голландец Рем Кулхаас. Англичанин сэр Норман Фостер предложил здание Оперы имени Марго и Билла Винсперов на 2200 мест. Эти и еще три здания составят Далласский центр исполнительских искусств мирового класса. После запланированного открытия в 2009 году грандиозный комплекс, на который предполагается потратить $275 млн, должен завершить квартал искусств в Далласе.

В результате Даллас станет единственным в мире городом, имеющим в одном квартале сразу четыре здания, спроектированные лауреатами Прицкеровской премии, считающейся эквивалентом Нобелевской премии в области архитектуры. Помимо Фостера и Кулхааса, которые, как известно, входят в мировую архитектурную элиту и являются обладателями Прицкера — Фостер за 1999, а Кулхаас — за 2000 год, — в Далласе засветились Ренцо Пьяно (Прицкер-1998), построивший скульптурный центр, и Й.M. Пей (Прицкер-1983), соорудивший симфонический центр.

Создание в Далласе центра исполнительских искусств является крупнейшей общественно-частной культурной инициативой, когда-либо предпринятой на севере Техаса. И самой успешной — для проектирования и строительства уже собрано $170 млн.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость