Скоро ли появится невидимая недвижимость?

На выставке NextFest Expo в Сан-Франциско, организованной журналом Wired, профессор Токийского университета Сузуму Тачи (Susumu Tachi) показал свое ставшее уже легендарным изобретение — оптический камуфляж для стен. Это невидимый материал, который сделан из тысяч крошечных бусинок. Изобретатель «плаща-невидимки» также сообщил, что его следующим проектом будет технология, позволяющая видеть сквозь стены, когда можно будет иметь вид из окна во всю стену, вообще не имея окон.

В основе этой технологии лежит материал, якобы отображающий на одной из сторон то, что находится перед второй. Он уже получил название «ретро-рефлектум». Потенциальные пути применения такого материала весьма разнообразны включая военные и криминальные сферы, так как он позволяет накрыть объект и создать видимость его отсутствия. Этого и опасается японский профессор. Хотя в будущем эта технология, возможно, будет использоваться и в благих целях — хирургами, например, которым «прозрачные» руки и инструменты перестанут мешать рассматривать оперируемые органы, или пилотами, которые будут видеть через прозрачный пол кабины.

Идея делать объекты невидимыми посетила профессора Тачи еще в 1977 году. Но ее было трудно воплотить в действительность, поскольку изображение выглядело плоским и нереалистичным.
Кроме описанной технологии, профессор Тачи известен своими мобильными роботами для слепых и роботами, действующими на расстоянии. Он является директором Общества робототехники Японии и президентом Виртуального общества Японии.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость