Международное сообщество принимает обязательства по возобновляемым источникам энергии

На фоне взлета цен на нефть дипломатическая конференция по возобновляемым источникам энергии, которая состоялась в Бонне в начале июня, пришла к нескольким решениям.

Германия, которая выступала организатором конференции, считает себя удовлетворенной принятыми обязательствами, пусть и в виде символической декларации, т.к. 150 присутствовавших государств не смогли выразить свои цели в конкретных цифрах. В итоговом документе лишь перечисляются показатели, которые некоторые страны приняли или собираются принять с целью увеличения доли альтернативных источников энергии в ее общем объеме до 2010 или 2015 года.

Самым сильным было противодействие США, и защитникам возобновляемых источников энергии не удалось вырвать у американцев одобрения того, что мировое сообщество признает необходимость совместного действия в данном направлении. Тем не менее, конференция пришла к принятию документов, вызвавших меньшие споры. Речь идет о «Рекомендациях о политиках для следования» и объемном Плане действия, описывающем 165 курсов или программ содействия развитию ветровой, солнечной и других альтернативных видов энергии будущего.

При этом не все названные акции государств, кредиторов, частного сектора и неправительственных организаций являются новыми. Многие из них уже запущены в действие или относятся к ближайшим намерениям. Канцлер Германии Герхард Шредер в своем выступлении во время открытия конференции отметил направленность национальной политики Германии, которая позволила ее промышленности занять лидирующее место на рынках ветровой и солнечной энергии. Он также объявил об увеличении на 500 млн евро льготных кредитов, предоставляемых на 5 лет, для использования чистых энергий в южных странах. Эта сумма добавится к кредиту в миллиард евро на 5 лет для аналогичных целей, о котором уже было объявлено в 2002 году в Йоханнесбурге.
Эти кредиты, предоставляемые южным странам, исключительно уместны. Некоторые из них уже поняли выгоду, которую может принести смелая политика в данной области. В самом авангарде, безусловно, Филиппины, которые решили удвоить долю возобновляемых видов энергии и планируют к 2013 году достичь 40% их доли в общем объеме. Эта страна делает ставку на развитие геотермического электричества. Представители Китая объявили, что страна изыскивает возможности, чтобы довести до 10% долю возобновляемых источников энергии в производстве электричества.

Наконец, некоторые международные учреждения, в частности, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк, также объявили о новых программах финансирования. Первый уведомил, что в течение 5 ближайших лет будет увеличивать в среднем на 20% в год свои кредиты на льготных условиях в пользу возобновляемых видов энергии и энергетической эффективности. В настоящее время Всемирный банк выделяет около $200 млн в год на развитие производства возобновляемых видов энергии (в основном солнечная фотогальваника для производства электричества) и энергетической эффективности (снижение потребления энергии).

Со своей стороны Европейский инвестиционный банк пообещал на 700 млн евро в год увеличить свои кредиты в пользу экологических энергий до 2010 года. В совокупности его операции по финансированию этой тематики составили за период 1999-2003 гг. 1,6 млрд евро.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость