Большая распродажа европейской недвижимости

Правительства стран Европы всерьез вознамерились передать недвижимость под контроль институциональных инвесторов.

Например, Министерству здравоохранения и социального обеспечения Германии срочно нужны $3,5 млрд. Почти $2 млрд нужно, чтобы заполнить промежуток в государственном пенсионном фонде, а остальные — чтобы отдать другие долги. Но министр финансов Ханс Айчель не может себе позволить выделить даже один дополнительный евро. В чем же выход?

У Министерства здравоохранения есть еще недвижимость. План состоит в том, чтобы продать принадлежащие ему квартиры социального фонда Gagfah Gemeinutzige, который владеет 82.000 домов по всей Германии, в которых живут в основном малообеспеченные граждане. Если все пойдет по плану, то продажа принесет $3,6 млрд чистыми, то есть более чем достаточно для решения всех финансовых проблем.

Немецкое Министерство здравоохранения имеет множество друзей по несчастью. По всей Европе у муниципалитетов и правительственных учреждений нет денег, поэтому они вовсю начали распродавать свою недвижимость. Франция надеется получить в этом году $605 млн от продажи миллиона квадратных метров офисных площадей, в том числе в исторической Школе национальной администрации в Париже, которая, как ожидают, принесет около $48 млн. В Италии правительство Сильвио Берлускони поощряет арендаторов покупать дома в общественном секторе, предлагая большие скидки. В Польше и Чехии приватизируют государственные квартиры методом, напоминающим массовые продажи муниципального жилья в Британии во время пребывания у власти Маргарет Тэтчер.

Но самая большая распродажа недвижимости все-таки продолжается в Германии, где правительство владеет 3 млн квартир, доставшихся ему в наследство в результате устойчивого накопления жилья с 1918 года. 25 мая власти Берлина за $2,42 миллиарда продали 65.700 квартир компании Goldman, Sachs & Co. Институциональные инвесторы — главным образом из-за границы — имеют большие возможности, так как цены на недвижимость в большей части Германии уже 10 лет не меняются. Около сорока потенциальных покупателей, многие из-за рубежа, уже заявили о желании купить Gagfah Gemeinutzige, о которой уже упоминалось в связи с Министерством здравоохранения.

Пока возможности этих инвестиций кажутся экспретам неплохими. Цены на дома в Германии оставались стабильными последние 10 лет, арендная плата не опережала инфляцию. Коммерческий рынок недвижимого имущества во Франции также был вялым. Инвесторы утверждают, что они покупают недвижимость по предельно низким ценам, а стоимость аренды будет повышаться, поскольку экономические прогнозы оптимистичны. Инвесторы ожидают воспользоваться собственностью более эффективно, чем государство, а затем продавать жилье арендаторам. В европейском фонде недвижимости компании Carlyle говорят, что с 2001 года половина из $600 млн инвестиций была направлена на покупку собственности, которая когда-то принадлежала общественным организациям. Обычно это здания, которыми не слишком хорошо управляли.

По прогнозам, из-за бюджетного дефицита, донимающего многие европейские правительства, в ближайшее время на рынке появятся тысячи офисных и жилых зданий.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость