Самоуверенность - лучшее качество девелопера

Полулегендарный американский застройщик Дональд Трамп стоит теперь перед нелегким выбором. Все будет зависеть от того, одержит верх его эго или прагматическая сторона его личности. Точнее, не все, а высота запланированного к строительству в Чикаго 90-этажного небоскреба под названием «Международная гостиница и башня Трампа». Высота определит место здания в рейтинге небоскребов — быть ли ему вторым в США или стать четвертым в Чикаго после Сирс Тауэр, центра Aon и John Hancock Center.

Уже нынешней осенью Трамп намерен снести семиэтажное здание чикагской газеты Sun-Times, которая занимает участок предполагаемой застройки. Работы начнутся, как только переедут сотрудники газеты — приблизительно 15 октября.

Недавно компания Hollinger International, владеющая этой газетой, согласилась продать землю и здание за $77 млн. Теперь это единоличная собственность Трампа. Но предшествовавшая этому драма вполне сгодилась бы и для телесериала.

Вначале Трамп выкупает половину компании недвижимости Hollinger, считавшейся девелопером Башни Трампа на участке Sun-Times. Почти три года назад Трамп и тогдашний издатель Sun-Times Дэвид Редлер поражают штат газеты новостью, что Hollinger и Трамп теперь партнеры и будут совместно перестраивать неказистый участок. Но затем для Редлера наступают трудные времена — финансовый скандал по обвинению в присвоении миллионов от продаж нескольких газет и последующее федеральное расследование.

Трамп, еще в прошлом году защищавший бывшее руководство Hollinger, после вынужденного ухода этого руководства из компании предъявляет в ноябре его представителям иск на $1,2 млрд, утверждая, что они украли у него сотни миллионов, завышая счета компании.

Главные акционеры Hollinger какое-то время пытаются заблокировать продажу всех или части активов издательства, особенно драгоценность в короне компании — лондонскую «Дэйли Телеграф». Но продолжающийся конфликт ускоряет предварительную продажу квартир в предполагаемой башне. Потом проходит слух, что Hollinger снова ведет с Трампом переговоры о сотрудничестве.

На сегодняшний день, хотя финансовая схема пока не разглашается, близкие к Трампу источники утверждают, что за финансирование проекта соперничают до восьми компаний. Еще только в мае Трамп утверждал, что пять банков предлагают ему деньги. Правда, он не назвал ни одного из них, добавив, что только через два месяца определит, какой из банков использовать, но, как обычно, похвастался, что ему ничего не стоит получить инвестиции.
Популярность Трампа в Чикаго, конечно, сокрушительна. Интерес к его квартирам настолько высок, что в начале этого года он был вынужден пересмотреть свои планы относительно количества офисных площадей в небоскребе и на 40% увеличил число гостиничных номеров и квартир. Трамп утверждает, что уже продал квартир более чем на $500 млн, то есть уже распродано 60% здания. Первые арендаторы башни должны заселиться в 2007 году.

Трамп отрицает, что недавние финансовые неприятности в трех его казино в Атлантик-Сити каким-либо образом повлияют на чикагский проект. Там совершенно отдельная компания, заявил он, составляющая менее 2% его капитала.

Теперь Трамп занят подбором материалов для строительства башни, выбирая между сталью и бетоном. Преимущество стали, по его мнению, состоит в том, что строить из нее быстрее. Но бетон обычно требует меньшей высоты между этажами, что сделало бы здание на 7,6 м короче, чем первоначально планировалось. Разница невелика, но она отражает соображения, так или иначе возникающие после событий 11 сентября 2001 года, породивших нервозность вокруг высотных зданий. Это большая перемена для Трампа, который планировал построить в Чикаго самое высокое здание мира. Теперь он не хочет самого высокого, и его вполне устраивает четвертое место.

Последние чертежи башни, сделанные архитектором Адрианом Смитом из чикагской Skidmore, Owings & Merrill, показывают, что шпиль на башне, который в 2002 году Смит украсил спутниковыми тарелками, больше этих тарелок не имеет. Когда они присутствовали, шпиль фактически считался радиовещательной антенной. А антенны не учитываются в параметрах высоты, регистрируемых Чикагским советом высотных зданий, который выступает арбитром в таких вопросах. Учитывают декоративные шпили. Без тарелок шпиль официально сможет стать частью здания, что означает, что башня Трампа «вырастет» примерно до 396 метров. Это сделало бы ее выше, чем Эмпайер Стейт Билдинг — теперь второго по высоте в Америке здания — и второй же после Сирс Тауэр в Чикаго.

Архитектор сделал шпиль формальным архитектурным элементом, и теперь Трамп может решать, нужно ли считать его частью здания. Но независимо от того, что он выберет, последние усовершенствования, внесенные Смитом в проект, уже сделали здание меньше похожим на обрубок, чем было прошлой осенью. По новой версии, шпиль будет подниматься от округлой основы и только как намек виднеться на горизонте. Здание красиво достигнет своей высшей точки от изгибающихся стен на северной стороне башни. Однако с некоторых ракурсов здание по-прежнему остается очень широким, поэтому от Трампа ждут, что он выполнит свое обещание и не поскупится на качественную облицовку внешних стен. Они как хорошо скроенный смокинг сделали бы коротышку стройнее. Трамп, конечно же, заявляет, что на этот счет не стоит волноваться. Стены будут просто блеск. А здание — вообще одним из самых прекрасных в Америке.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость