Schneider Electric планирует сокращение рабочих мест во Франции

3 июня французская группа Schneider Electric, занимающаяся производством электротехнического оборудования, представила в центральный комитет предприятия (CCE) проект сокращения 318 рабочих мест во Франции до конца 2005 года. В наибольшей степени сокращения затронут Гренобльский регион.

Как сообщила дирекция агентству «Франс Пресс», этот проект вписывается в «прогнозную политику занятости». По словам дирекции, прямые увольнения производиться не будут, поскольку проект дает привилегии при добровольном уходе включая программу досрочного выхода на пенсию, а также предусматривает социальные меры содействия при создании предприятий. Параллельно планируется создание 116 рабочих мест.

Сокращения рабочих мест касаются в основном региона Гренобля и в меньшей степени Парижского региона. Они затронут центральные и корпоративные отделы, а именно функции маркетинга, финансов и человеческих ресурсов. Эти новые сокращения рабочих добавятся к 620 сокращениям служащих, уже объявленным в январе на июль 2004 года. Как утверждала дирекция, этот план также базировался «на принципе добровольности».

В группе Schneider Electric, представленной по всему миру, работает около 75.000 работников на 180 предприятиях, в т.ч. 22.000 — на 43 заводах во Франции. В Европе за два последних года численность работающих снизилась на 10%, а в развивающихся странах за этот же период выросла на 12%.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость