Система газоснабжения домов в Пермской области станет безопаснее

На совещании в администрации Пермской области, которое состоялось 7 июня, обсудили вопросы безопасности газоснабжения жилых домов.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Фирма «Уралгазсервис» Сергей Черезов, за три последних месяца в Пермской области совершено более 20 случаев вмешательства злоумышленников в систему газоснабжения жилых домов.

УГС предложил заменить пробковые натяжные краны на входах в дома на шаровые, которые не могут быть разобраны без профессиональных навыков и специального оборудования. Стоимость замены одного крана, в зависимости от диаметра, оставляет от 300 до 600 рублей. Общие затраты на замену кранов в муниципальном жилом фонде составят около 27-30 млн рублей.

Источником финансирования реконструкции может стать "Программа газификации и реконструкции систем газоснабжения Пермской области, эксплуатируемых ЗАО "Фирма Уралгазсервис". Предполагается, что реконструкция будет проведена в течение трех лет.

В ближайшее время планируется организовать опломбирование газовых кранов в подъездах, усилить информирование населения о правилах газовой безопасности, а также принять ряд других мер. Милиции общественной безопасности областного ГУВД поручено взять вопрос на особый контроль.

©1995-2024 Строительство и недвижимость