Архитектор Заха Хадид будет сотрудничать с российским холдингом Капитал Груп

Заха Хадид, мировая знаменитость, первая женщина-архитектор, получившая несколько дней назад архитектурный Оскар - Притцкеровскую премию ( http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2004/06/4060305.html ), прилетела в Москву по приглашению Холдинга Капитал Груп. По сообщениям пресс-центра Холдинга Капитал Груп, уже началась совместная с Захой Хадид работа над проектом нового жилого комплекса в Москве.

Состоялась встреча Захи Хадид и Мэра Москвы Ю.Лужкова, Главного архитектора Москвы А.Кузьмина и Председателя Совета Директоров Холдинга Капитал Груп В.Доронина.

Заха Хадид отличается очень смелыми архитектурными решениями. Безусловно, то, что она создаст для столицы - это будет одним из московских шедевров. В беседе она сообщила, что этот проект основан исходя из специфики и особенностей места. Участок, для которого уже готовы эскизы, занимает порядка одного гектара и расположен на набережной. Холдинг Капитал Груп оценивает проект в 180 млн долларов. Подробности проекта пока держатся в секрете. Детали и концепция будут обнародованы позднее.

До сотрудничества с Холдингом Капитал Груп Заха Хадид никогда не работала в России. Однако, как она заявила журналистам, на ее творчество самое сильное влияние оказали работы художников русского авангарда. Важную вещь подчеркнул на встрече А. Кузьмин, что он «будет счастлив, если в Москве будет построено здание такого выдающего архитектора, как Заха Хадид», и особо отметил, что «это прекрасно, что появляются такие девелоперы, которые развивают московскую архитектуру и способы внести своей работой вклад в культуру России».

Холдинг Капитал Груп работает в России с 1991 года. С 1993 года приоритетное направление деятельности - недвижимость. С тех пор было реализовано более 45 объектов жилой, офисной и коммерческой недвижимости. Важной частью политики компании является сотрудничество с известными архитекторами, индивидуальный подход к каждому возводимому зданию, поиск современных архитектурных решений и бережное отношение к истории и традициям.

Заха Хадид родилась в 1950 году в столице Ирака, Багдаде. В настоящее время живет в Лондоне и является гражданкой Великобритании. В 1977 году закончила лондонскую Архитектурную ассоциацию (Architectural Association) и после защиты диплома работала в бюро Рема Кулхааса. Подробнее о ее проектах см. http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2004/03/4032405.html

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость