Поль Андре в центре новой полемики

Пока эксперты занимаются выяснением причин обрушения свода терминала 2E в аэропорту Шарля де Голля в Руасси, органы французского правосудия начали расследование по делу о возможной роли компании «Аэропорты Парижа» в получении Полем Андре заказа на проектирование здания Национального оперного театра в Пекине.

«Андре: происки или правда?» — задается вопросом France Soir. Популярная ежедневная газета в понедельник 31 мая отвела первую страницу материалам расследования по делу о строительстве Пекинской оперы, где упоминается архитектор Поль Андре, отодвинув при этом на 11 страницу репортаж о новом покушении Аль-Каеды. Впервые архитектуре и строительству были отведены первые страницы в национальных газетах, хотя чаще их место в рубрике «разные факты». Причиной этому послужил анонимный документ из почти 200 страниц, отправленный в финансовый центр парижского суда, профсоюзы и прессу.

Документы, переданные недоброжелателем Андре, исключительно точны. Здесь собраны вперемешку корреспонденция, выписки из бухгалтерской отчетности, служебные записки, расчеты гонораров… «Клубком лжи» назвало доверенное лицо Поля Андре это досье, а сам архитектор заявил о том, что знает о его существовании. В одном из своих последних заявлений в газете Le Monde архитектор сравнил происходящее с «эпохой Виши», когда «всегда находятся доносчики, которые клевещут на порядочных людей».

Анонимный доноситель обвиняет Поля Андре, кроме прочего, в том, что, являясь ведущим архитектором и получая заработную плату в компании «Аэропорты Парижа» (ADP), он одновременно получал гонорары как независимый архитектор. Более серьезным обстоятельством является то, что имя Поля Андре упоминается в судебном расследовании, открытом по делу о предполагаемых растратах, которые могли быть связаны с присуждением ему заказа на проектирование и строительство нового здания Национальной оперы в Пекине.

Расследование, начатое 18 июля 2003 г. в связи с судебным постановлением на основании рапорта Счетной палаты за 2003 год об управлении компанией ADP, а также полученного анонимного письма, касается фактов, допускающих «злоупотребление доверием» в ущерб компании ADP, «незаконное получение процентов» и «коррупцию при предоставлении преимуществ лицам, подведомственным иностранному государству». Последняя формулировка указывает, что правосудие собирается выяснить, были ли взятки уплачены за границей.

В ответ на это предположение официальный представитель китайского проекта Ван Чжэнминь в своем сообщении для агентства «Франс Пресс» заявил, что при принятии решения учитывались мнения сотен людей, и, поскольку это не было решением одного или двух человек, коррупция была просто невозможна.

Расследование было поручено следователю финансового отдела TGI Парижа Анне-Элизабет Онора, которая назначила для ведения следствия по данному делу бригаду по борьбе с экономической преступностью (BRDE). Следователь должна будет определить, сыграла или нет компания ADP свою роль в получении заказа на проектирование и строительство здания Пекинской оперы г-ном Андре, который длительное время работал архитектором в ADP, и если да, то на каких условиях. Кроме того, судебное расследование должно будет также установить, получал или нет архитектор необоснованные гонорары со стороны ADP.

Двойная роль Поля Андре в качестве архитектора ADP и одновременно частного архитектора также является предметом этой части расследования. В 2003 году неизвестное лицо адресовало в парижский суд письмо, раскрывающее двойственное положение Поля Андре в компании «Аэропорты Парижа». В письме говорится, что компания ADP, на которую г-н Андре работал до 2002 года, подписала в 1998 году договор с английской компанией Sodefinance Ltd, на основании которого последняя должна была обеспечивать продвижение проектов ADP в Китае в обмен на получение комиссионного вознаграждения в случае успеха.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость