Испанские задачи

В Испании объявлен международный конкурс идей для памятника жертвам покушения в Мадриде 11 марта 2004 года, когда на вокзале Атоха погибло более 230 человек и 100 были ранены.

До 3 июня архитекторы, городские плановики, специалисты по садово-парковой архитектуре и художники могут подавать свои заявки. Памятник под названием «11 М» будет установлен прямо перед вокзалом Атоха на площади Инфанты Изабелы. Победителю обещана премия в размере 90.000 евро.

Заха Хадид тем временем уже выиграла международный конкурс проектов новой штаб-квартиры компании EuskoTren в испанском Дуранго. Ее проект был выбран из окончательного списка, в который входили пять компаний. Помимо требований к самой штаб-квартире и коммерческим зданиям вокруг, амбиции EuskoTren распространялись также на участок и требовали большего вклада в регенерацию центра города.

Представители баскской столицы Бильбао тоже поручили лауреату премии Прицкера нынешнего года архитектору Захе Хадид разработать генеральный план застройки полуострова Сорросуарре. Бюро Хадид разработало для этого региона на реке Нерфио программу из пяти эволюционных шагов, целью которой является сращивание Сорросуарре с двумя другими прибрежными областями и превращение Бильбао в «пешеходный город», а также стимуляция «новой экономики», связанной с высокими технологиями.

Там же, в Бильбао, университет Deusto будет строить университетскую библиотеку как раз напротив музея Гуггенхайма Фрэнка Гери. Архитектором выбрали Рафаэля Монео из Мадрида, который в ответ на фантастическую архитектуру Гери предлагает спокойное строение из стекла и бетона, которое должно вступить в «градостроительный диалог» с музеем. Стеклянный куб новой библиотеки должен контрастировать своей прозрачностью со сверкающей жестью титана напротив. Монео хотел бы соорудить скорее не «храм мудрости», а здание, «созданное для пользователей и пешеходов». Строительные работы начнутся в начале 2005 года, на 2007 запланировано их окончание.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость