Израильские поводы

ЮНЕСКО объявила Тель-Авив мировым участком наследия за архитектурные сокровища этого города. В тель-авивском так называемом Белом Городе четыре тысячи зданий в стиле баухаус — больше, чем во всем остальном мире. 6 июня по этому поводу начнутся праздничные мероприятия. Три дня международные сановники и ведущие архитекторы со всего света будут при исполнении служебных обязанностей.

Баухаус — это синтез архитектурных стилей, популярных в Европе в начале XX столетия. Эти здания, построенные между 1931-1956 гг., были разработаны архитекторами-иммигрантами, обучавшимися в Европе, приспособившими модернизм к культуре и климату Тель-Авива.

На 400.000 жителей Белого Города, живущих на 50 км2, приходится более половины израильских служащих банков и финансистов. Кроме того, это культурный центр мирового класса.

Тем временем в Иерусалиме заложен фундамент будущего Центра человеческого достоинства и музея толерантности. Заказчиком застройки является Центр Симона Визенталя. Музей должен быть построен по проекту Фрэнка Гери в 2007 году. Его предположительная стоимость — $200 млн. На церемонии присутствовал калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер, который назвал Гери «величайшим архитектором нашего времени».


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость