Запасов торфяных месторождений республики хватит на 500-550 лет

Анализ динамики использования торфяного фонда Беларуси показывает, что за период освоения месторождений этого полезного ископаемого промышленные запасы уменьшились примерно на 1250-1300 млн тонн, или на 24%, от первоначальных.

Для нужд энергетики, быта, сельского хозяйства и химико-технологической переработки добыто около 900 млн тонн, или 69%. Остальное — 31% — составляют потери промышленных запасов по условиям добычи, а также вследствие минерализации, ветровой и водной эрозии.

Естественный прирост торфа составляет примерно 25-30 млн тонн. В настоящее время республика располагает примерно 4100 млн тонн торфа. В соответствии со схемой рационального использования в разрабатываемый фонд концерна «Белтопгаз» отнесено только 223 млн тонн, что составляет чуть более 5% от всех имеющихся запасов.

В земельном фонде торф осваивается без извлечения из залежи. Причем по прямому назначению используются не все его запасы, а лишь верхний, торфогенный, слой. Он выступает в качестве торфяной почвы, то есть работает поверхность торфяного месторождения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость