Захе Хадид вручили Прицкеровскую премию в Эрмитаже

Подданная Великобритании, арабская женщина-архитектор, творчество которой вдохновлено русским авангардом, в понедельник вечером в петербургском Эрмитаже получила Прицкеровскую премию - высшую мировую награду в области архитектуры, сообщает "Би-би-си News".

Уроженка Багдада, 53-летняя Заха Хадид исповедует деконструктивизм и восторгается картинами Казимира Малевича. В ее модернистских работах начисто отсутствуют мягкие, утонченные, округлые мотивы, присущие мусульманской архитектуре. Она создала трамплин в Инсбруке, пожарную станцию компании Vitra в Швейцарии, центр современного искусства в американском Цинциннати и вокзал в Страсбурге (подробнее см. http://www.nestor.minsk.by/sn/sn04/12/sn41216.html ).

"Взгляните на любой ландшафт: в нем нет абсолютно прямых и правильных линий, - комментирует Заха Хадид изломанные контуры своих сооружений. - На архитектурные традиции прошлого можно опираться, но их необходимо пересматривать, иначе движение вперед невозможно".

Хадид постоянно проживает в Лондоне, и руководимая ею мастерская регулярно выигрывает архитектурные конкурсы, однако в британской столице пока не появилось ни одной из ее радикальных революционных конструкций. В Британии эксперименты Хадид воспринимают с большой осторожностью.

©1995-2024 Строительство и недвижимость