В перспективе жилищно-коммунальные службы планируется перевести на самоокупаемость

Сегодня главное направление в деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь — обеспечение населения всем комплексом жилищно-коммунальных услуг в соответствии с нормативами социального стандарта в области жилищно-коммунального обслуживания с одновременным переводом субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на рынке данных услуг, на самоокупаемость.

В настоящее время в экономических взаимоотношениях между поставщиками услуг и потребителями еще существуют частично бюджетное и перекрестное субсидирование затрат, связанных с оказанием услуг населению. Уровень возмещения затрат платежами населения за 2003 год составил 48,6%, практически удалось приблизиться к определенному расчетами 50% уровню возмещения по основным видам услуг.

В бюджете 2004 года определен уровень возмещения затрат платежами населения в размере 60%, бюджетное субсидирование планируется в размере 25%. Вместе с тем, в связи с ростом цен на газ, электроэнергию и тепловую энергию перед отраслью возникает проблема несбалансированности финансирования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость