Возрождение крыш дворца Гран Пале

Специалисты по орнаментам из Художественных мастерских Франции хранят с 1839 года старинные секреты создания форм из металла. Сегодня они изготавливают новые соединительные полосы для парижского Гран Пале.

Дворец Гран Пале, построенный в 1897-1900 годах, включен в список исторических памятников архитектурного наследия. Гран Пале серьезно пострадал от времени и эксплуатационных нагрузок, порой превосходящих его несущую способность. Металлические конструкции, опоры световых фонарей разрушались в течение XX века, в том числе и из-за просадок фундаментов и повреждений кровли.

В июне 1993 г. после падения металлической заклепки, которая оторвалась от строительной конструкции на высоте 35 м, Гран Пале был закрыт. В августе 2001 г. начался первый этап работ по усилению фундаментов и реставрации строительных конструкций и крыш дворца. Завершение работ запланировано на конец 2004 г. Стоимость работ первого этапа составляет 72,3 млн евро.

После открытия в Гран Пале будут проводиться коммерческие и культурные мероприятия, например, Биеннале Антикваров. Здесь также разместятся рестораны, книжный магазин и т.д. Площадь нового общественно-культурного центра составит 40.000 м2.

Одновременно проводится полный ремонт металлических конструкций нефа (700 тонн стали, 110.000 м2 окрашенной поверхности) и его световых фонарей (14.900 м2), ведется реставрация элементов крыш и световых фонарей, затронутых строительными работами (3.500 м2 покрытий из цинка, 1.300 м водосточных свинцовых желобов, 2.300 м украшений из кованого и штампованного цинка). Для выполнения этой гигантской реставрации было необходимо найти оригинальные элементы дворца Гран Пале. Специалисты просмотрели почти 7.000 архивных документов (чертежи, рисунки, фотографии и тексты) для создания элементов из стали, камня, цинка, а также мозаик.

Благодаря информационной базе удалось воссоздать орнаментальные детали, относящиеся к 1900 году, в том числе и элементы, которые исчезли во время модернизации дворца в 1970-е годы.

Заказ на реставрацию и изготовление кованых и штампованных элементов для исторического архитектурного памятника — самый большой из выполняемых когда-либо Художественными мастерскими Франции. Он включает изготовление 2x2.400 метров поручней на соединительных полосах световых фонарей; 60 метров листвы из цинка для фронтоне перистиля; 200 м2 цинкового покрытия для завершения купола и детали для выполнения башни: ребра, соединительные полосы, мембраны, волюты, розетки, пуансоны. Детали изготавливаются в мастерской, а затем доставляются на место, где монтируются специалистами компаний, выполняющих реставрационные работы и установку орнаментов.


Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость