Лондон подрастает

На прошлой неделе в четвертый раз присуждена премия Эмпорис. В нынешнем году в конкурсе участвовали 426 небоскребов. Как и в предыдущие годы, все здания были высотой не менее 100 метров или не ниже 30 этажей.

Азия продолжает доминировать в строительстве высотных зданий: из 100 небоскребов там находятся 88 (68 в Китае, из которых 62 — в одном только Гонконге). Десять стран предоставили на конкурс не менее восьми кандидатов: Китай, Япония, США, Южная Корея, Бразилия, Таиланд, Австралия, Мексика и Объединенные Арабские Эмираты.

Но в этом году Эмпорис впервые достался европейцам. Победителем названа лондонская башня Swiss Re, спроектированная Норманом Фостером. Второе и третье места достались гонконгскому Highcliff и чикагскому Skybridge.

Надо сказать, что еще только десятилетие назад в Лондоне было всего два небоскреба, соответствующих глобальным стандартам: офисный центр Canary Wharf, спроектированный Сезаром Пелли, и здание Национального Вестминстерского банка. В городе действуют строгие правила, ограничивающие высоту застройки, и разрешение строить небоскребы в центре города предоставляют на разовом основании. Поэтому проекты, получившие такое разрешение, должны стать очень известными ориентирами — как, например, выигравший Эмпорис-2004 небоскреб Swiss Re.

Но если фостеровское здание «упитано» и округло, то лондонская Bridge Tower от Ренцо Пьяно, прозванная «Стеклянным надкрылком», будет тонкой и острой. Вокруг будущего самого высокого здания Европы разгорелись споры, хотя решение о его строительстве было принято еще в ноябре пошлого года и стало триумфом политики лондонского мэра Кена Ливингстоуна.

Мэр Лондона объявил о планах постройки в британской столице к 2013 году пятнадцати новых небоскребов, что немедленно вызвало резкую критику. Ливингстоун, правда, прислушался к аргументам Корпорации Лондона, которая потребовала гарантий, что спрос на офисные площади может быть удовлетворен только в пределах финансового района Лондона.

Среди предлагаемых проектов — 48-этажная стеклянная башня Ричарда Роджерса по Leadenhall Street 122 и 37-этажная Башня Цапли, спроектированная Kohn Pedersen Fox. Третий небоскреб, Минерва Билдинг от бюро Николаса Гримшоу, недавно также получил разрешение. В этом 217-метровом 50-этажном здании будет 93.000 м2 офисов. Архитектор описывает свой проект как четыре открытые книги, стоящие лицом друг к другу. Даже архитектор знаменитого колеса обозрения Лондонский Глаз Марк Барфилд предложил свой проект небоскреба — 72-этажный Скайхаус с магазинами, фитнес-клубами, детскими яслями, ресторанами и садами.

Большинство небоскребов в Лондоне теперь предназначаются для коммерческого использования, а не для жилья. А самое убедительное свидетельство востребованности новых небоскребов — то, что они заполняются арендаторами.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость