Разработаны типовые проекты жилых домов для белорусских сел

В целях повышения выразительности застройки белорусских сел за счет многообразия ее архитектурных форм Министерством строительства и архитектуры Республики Беларусь совместно с облисполкомами и проектными организациями разработаны и утверждены 34 типовых проекта экономичных жилых домов усадебного типа (33 одноэтажных одноквартирных, одного двухквартирного) и 2 типовых проекта хозяйственных построек.

В соответствии с указанием главы государства стоимость опытных образцов экономичных благоустроенных одно-, двух- и трехкомнатных домов усадебного типа с минимальными усадебными постройками, водопроводом и автономной канализацией должна составлять в эквиваленте 15-18 тыс. долларов США. Для снижения стоимости строительства жилья проектами предусмотрены дома с общей площадью до 80 м2.

Еще в начале текущего года облисполкомами были разработаны, утверждены и согласованы с Минстройархитектуры, Минэкономики и Минсельхозпродом графики финансирования и строительства жилых домов в сельской местности. Основной акцент при разработке графиков был сделан на возведение жилья в сельскохозяйственных организациях. Оперативно решены вопросы по отводу земельных участков под строительство, определены проектные и подрядные организации по каждому объекту. На областном уровне сегодня проводится основная организационная работа: на региональных штабах регулярно рассматривается ход строительства по конкретным объектам, хозяйствам и районам, принимаются необходимые оперативные решения.

В целом по республике в 2004 году намечено ввести в эксплуатацию в сельской местности 9795 домов (квартир). По информации облисполкомов, к началу мая во всех 6 областях республики построено 32 опытных благоустроенных жилых дома (33 квартиры).

За ходом строительства опытных домов в сельской местности осуществлялся контроль инспекциями Департамента госстройнадзора министерства. Минстройархитектуры совместно с облисполкомами еженедельно проводился пообъектный контроль за ходом строительства опытных образцов домов усадебного типа.

©1995-2024 Строительство и недвижимость