Судью отстранили от асбестовых дел

На прошлой неделе федеральный апелляционный суд США в Филадельфии назначил судебный пересмотр пяти важных разбирательств, связанных с ущербом от использования асбеста.

Три дела обанкротившихся компаний W.R. Grace, Owens Corning и U.S. Gypsum будут на время отозваны. По мнению экспертов, такое решение повлечет новые задержки и может вызвать далекоидущие экономические последствия в долгой тяжбе, в которую вовлечены тысячи людей, утверждающих, что им навредил асбест. Это связано с тем, что адвокаты кредиторов возразили против встреч, которые судья Альфред Уолин, курировавший процессы, провел с адвокатами истцов и другими заинтересованными в деле сторонами, не поставив об этом в известность отсутствовавших.

Правда, в апелляционном суде не уверены, что судья Уолин «сделал что-то не так, был неэтичен или предубежден». Но, тем не менее, пока решают, отобрать ли у него четвертое дело, касающееся Armstrong World. К тому же, судья должен сам определиться, продолжать ли вести пятое дело по поводу Federal-Mogul Global. Эксперты-юристы назвали это очень необычным в гражданском судопроизводстве.

По десяткам тысяч исков, связанных с асбестом, в США уже прошло 8400 ответчиков. Помимо компаний строительных материалов и горной промышленности, это были производители кондиционеров и отопительного оборудования, специализированные подрядчики и представители водного транспорта. Более 70 компаний обанкротились из-за судебных процессов. В целом ответчики уже выплатили более $70 млрд штрафов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость