Модернизация Гомельской ТЭЦ

Модернизация Гомельской ТЭЦ позволит улучшить снабжение центральной части города. В настоящее время реализуется политика реконструкции, модернизации и дальнейшего развития основного оборудования белорусской энергосистемы. Так, оборудование Гомельской ТЭЦ в результате 75-летней эксплуатации уже давно отработало свой ресурс.

Разработанное технико-экономическое обоснование предусматривает не только модернизацию оборудования, но и установку турбодетандерного агрегата единичной мощностью 6 МВт. Это позволит станции обеспечить население тепловой мощностью более 250 ГКал в час.

Развитие технологий малой энергетики и создание собственных автономных энергетических систем на базе высокоэффективных турбодетандерных установок мощностью от 0,5 до 10 МВт в населенных пунктах и различных промышленных объектах является экономически обоснованным и перспективным. Экологически чистый и дешевый способ получения энергии на турбодетандерных установках достигается за счет расширения газа на турбодетандере (ТД) от давления в магистральном трубопроводе до давления в сети различных потребителей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость