О тарифах на жилищно-коммунальные услуги

Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год» предусмотрено, что население должно возмещать 60% затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства на производство услуг.

За I квартал текущего года уровень возмещения тарифами затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг составил по системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства в среднем 52,1%.

При этом уровень возмещения затрат населением по техническому обслуживанию жилых домов в среднем по республике составил всего 28,5%, что не позволяет обеспечить эффективное функционирование жилищных организаций и повысить качество обслуживания населения.
В целях выполнения параметров по уровню возмещения населением затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, создания условий для устойчивой работы жилищных организаций и изыскания дополнительных источников финансирования капитального ремонта жилого фонда с 16 апреля 2004 г. увеличена плата за техническое обслуживание жилых домов до 125,8 рублей за один квадратный метр общей площади, или на 55,4%. Изменение платы за техническое обслуживание привело к повышению платежей населения в расчете на двухкомнатную квартиру общей площадью 48 м2 (при трех проживающих) на 4,3 тыс. рублей, что соответствует 2 долларам США.

Кроме этого, в целях усиления контроля над уровнем тарифов на коммунальные услуги и обеспечения социальной справедливости в оплате жилищно-коммунальных услуг тарифы на услуги холодного водоснабжения, канализации, теплоснабжения, за пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов установлены на едином уровне для всех регионов республики.

Учитывая, что тарифы на услуги лифтов и услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов до апреля 2004 года значительно различались по регионам республики, то утверждение их на едином среднем по республике уровне привело к тому, что в одних областях тарифы на указанные услуги снизились, а в других — несколько увеличились. Так, например, тарифы за пользование лифтами увеличились в Минске, Бресте, Витебске на 13%, а снизились в Гомеле на 22%, в Могилеве — на 26%, тарифы на услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов в Гомеле увеличились на 20%, но при этом в г. Минске и г. Могилеве снизились соответственно на 7% и 43%.

Доведение сложившегося уровня возмещения населением затрат на производство жилищно-коммунальных услуг до параметров, установленных Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год» в размере 60%, будет достигаться за счет снижения затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства не менее чем на 20%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость