В настоящее время Беларусь использует только собственные генерирующие источники

При отсутствии импорта электроэнергии Беларуси экономически выгоднее использовать собственные генерирующие источники.

Установленная мощность белорусской энергосистемы составляет более 7,7 тыс. МВт и достаточна для полного обеспечения потребителей энергии республики в нынешней экономической ситуации. Напомним, что электроэнергия из Российской Федерации и Литвы поступает в Беларусь только как транзитная. Через белорусскую энергосистему Россия питает Смоленскую, Брянскую и Псковскую области.

Однако, по словам представителя концерна «Белэнерго», значительный моральный и физический износ основного оборудования вводит энергетику в зону повышенного риска, технологических отказов и аварий оборудования. Более 51% основного оборудования выработало свой ресурс (60% котлоагрегатов, 70% турбин, 45% станционных трубопроводов).

Поэтому развитие генерирующих источников для нужд республики требуется осуществлять исходя из необходимости замещения выбывающих генерирующих мощностей в объеме до 2,5-3,5 млн кВт для поддержания уровня самообеспечения.

Чтобы развивать энергетическую безопасность, необходимо инвестировать в электроэнергетику до 2020 года порядка $5-6 млрд и не менее $260-280 млрд ежегодно. Однако капиталовложения в энергетику составляют не более 40% от необходимого объема инвестирования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость