МАЗ увеличил производство грузовиков

Минский автомобильный завод (МАЗ) в январе-апреле текущего года выпустил 6158 автомобилей, что на 16,4% больше, чем за соответствующий период 2003 года, сообщает пресс-центр Республики Беларусь. Предприятие также произвело 1556 единиц прицепной техники и 187 автобусов. По сравнению с январем-апрелем 2003 года выпуск прицепной техники увеличился на 16,1%, производство автобусов – на 23,8%. Всего в январе-апреле текущего года МАЗ выпустил продукциив сопоставимых ценах на 356,1 млрд.бел.руб., что составляет 117,1% к соответствующему периоду 2003 года.

Увеличение объема производства стало возможным благодаря повышению спроса на продукцию завода на российском рынке, куда МАЗ экспортирует порядка 80% от общего объема выпускаемых автомобилей. Также, по словам специалистов предприятия, отмечается рост спроса на продукцию завода на внутреннем рынке, особенно на седельные тягачи, предназначенные для международных перевозок.

Во втором квартале завод планирует увеличить суточный выпуск грузовиков на 13% до 85 ед. В настоящее время ведутся переговоры с ярославским заводом "Автодизель" об увеличении объемов поставок двигателей.

Минский автомобильный завод – крупнейший производитель магистральных тягачей на территории бывшего СССР – выпускает более 150 моделей и модификаций автотранспортных средств (бортовые и седельные автомобили и автопоезда, карьерные и дорожные самосвалы, лесовозы, шасси под комплектацию крановыми установками, бетоносмесителями), а также прицепную технику, автобусы, товары народного потребления.

Более 60% материалов и комплектующих в стоимостном выражении предприятие приобретает в России, в незначительных объемах – на Украине и в странах дальнего зарубежья.

©1995-2024 Строительство и недвижимость