Экспортный потенциал торфобрикетных предприятий Беларуси с каждым годом увеличивается

Более 200 тысяч тонн брикетного торфа концерн «Белтопгаз» планирует экспортировать в Швецию. Постоянный рост объемов добычи торфа обеспечен не только вводом в эксплуатацию новых площадей, но и широким внедрением новых способов добычи торфа.

В настоящее время комплекс по добыче и переработке торфа объединяет сеть торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий, обеспечивающих коммунально-бытовые организации и население республики твердым топливом на основе торфа. В состав отрасли входит 36 организаций торфяной промышленности, из которых 32 ведут добычу и переработку торфа и 4 специализируются на производстве машиностроительной продукции.

Торфяная отрасль полностью обеспечивает себя нестандартизированным оборудованием для брикетного производства, запасными частями к технологическому оборудованию по добыче торфа, некоторыми видами технологического оборудования для добычи фрезерного и кускового торфа. Сегодня в Беларуси действует 30 брикетных цехов, имеющих проектную мощность от 25 до 220 тыс. тонн брикетов в год. На 10 организациях производится продукция на основе верхового малоразложившегося торфа — торфяные грунты и торф на экспорт. Так, за 5 месяцев текущего года в Швецию поставлено почти 95 тысяч тонн брикетного торфа.

©1995-2024 Строительство и недвижимость