Миллиардерша залила соседа снизу

Не удивительно, что зеленовато-голубые стеклянные башни-близнецы Перри Уэст, спроектированные Ричардом Меером на берегу Гудзона в Манхэттене с ничем не перекрываемыми видами на Эмпайер Стайтс Билдинг и Статую Свободы попали в список самых желанных на Земле мест для жилья. Богатые и знаменитые ринулись скупать там квартиры по $1000 за квадратный фут.

Среди жильцов теперь значатся голливудские звезды Николь Кидман и Хью Джекмен. Оскандалившаяся после биржевых махинаций американская домохозяйка номер один, телезвезда, кумир нации, Билл Гейтс от домоводства, занявшая третье место во всемирном списке женщин-миллиардеров, заработавших состояние собственным трудом, Марта Стюарт, ожидающая теперь приговора суда, заплатила $6 млн за два лучших этажа в северной башне. Модный дизайнер Кельвин Кляйн выложил $20 млн за трехэтажный пентхаус в южной башне, став крупнейшим инвестором проекта. Перед подписанием чека он даже летал на вертолете, проверяя виды из окон.

В течение четырех лет, пока шло строительство, о квартирах в этих домах судачил весь Нью-Йорк, задаваясь вопросом, на что же может быть похожа жизнь в таком потрясающем месте. На прошлой неделе, когда новый выпуск журнала Vanity Fair появился в киосках, они получили ответ под красноречивым заголовком «Дефектные Башни». Оказывается, платить за архитектурные чудеса и социальный престиж крайне неосмотрительно. Только ежемесячная оплата услуг швейцаров и уборщиков увеличилась недавно с $2000 до $4000, что существенно даже для мультимиллионеров.

Но гораздо хуже другое. Похоже, жизнь в стеклянных квартирах вовсе не так комфортна и похожа скорее не на сказку, а на заурядный коммунальный кошмар. Все более и более раздраженные владельцы жалуются на текущие потолки, неполадки с отоплением и неудобство балконов. Уже радостно потирают руки местные адвокаты, предвкушая громкие судебные разбирательства, и, соответственно, хорошие гонорары.

Госпожа Стюарт, например, помимо всех неприятностей, выпавших в последнее время на ее долю, пострадала еще и от наводнения. Ее квартира в порядке, но она залила владельца текстильной компании Style Council Джо Кастальдо, живущего шестью этажами ниже. Во время ливня с балкона Стюарт вода каскадом лилась на балкон Кастальдо, после чего текстильному магнату пришлось заменить дорогущий пол из ценных пород красной тропической древесины. И, по уверению журнала, в некоторых квартирах полы якобы перестилают уже в третий раз. Тот же текстильщик Кастальдо рассказал, как однажды утром во время дождя он любовался водой, стекающей снаружи по его великолепной стеклянной стене, но, протянув руку, обнаружил, что вода течет внутри.

Кроме того, жильцы были озадачены, обнаружив, что водопровод в здании устроен так, что они не могут переместить слив или биде, не просверлив отверстие в потолке своего соседа снизу. Когда Майкл Джексон, британский глава Universal Television и прежний руководитель Канала 4, захотел это сделать, его сосед твердо сказал «нет». Многие другие жители придерживались того же мнения.

Друг Кельвина Кляйна Пол Синклер въезжал в дом первым и, чтобы добраться до двери, должен был идти по доске над открытым водостоком. Мало того: когда наступила зима, он обнаружил, что строители забыли о стенной изоляции. Было так холодно, что он «не мог встать с постели». Ему предложили скидку и временный переезд в гостиницу. Но пока он был там, кто-то украл его часы и телевизор. Синклер также обнаружил, что во время его отсутствия швейцар устроил любопытным туристам экскурсию по его квартире.
Вдобавок недавно башни обстрелял вооруженный бандит, которого так и не поймали. Стеклянные панели раскололись, хотя пули и не смогли их пробить.

Всего этого было бы довольно даже для самых скромных из домовладельцев, что уж говорить о жителях Перри-стрит. Многие из них и раньше обращались с особыми требованиями к проектировщикам. Кидман, например, просила установить секретный проход от своей квартиры к гаражу по соседству, чтобы никогда не появляться публично. Но запрос был отклонен. Госпожа Стюарт потребовала выделить специальную зону, где ее могли бы ждать водители лимузина. Ей также отказали, и теперь она пробует продать свой пентхаус за $7,2 млн.

Что касается Кляйна, то он, по слухам, хотел, чтобы швейцары были вооружены, персонал носил униформу от Кляйна, а гимнастический зал переместили, чтобы освободить место для почтовых ящиков жителей. Были и другие проблемы, более мелкие. Одной из жительниц запретили повесить белые занавески, так как этим она нарушала правильный вид стеклянных стен.

Теперь первоначальные жители потихоньку съезжают. Но агенты по продаже недвижимости вовсе не унывают — напротив, они рассчитывают на прибыль. Ньюйоркцы все еще находятся под гипнозом чудесных зданий, поэтому квартиры будут только расти в цене.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость