МЖКХ Беларуси обеспокоено состоянием питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов

За последние годы с целью улучшения обслуживания систем водоснабжения в сельской местности на баланс организаций ЖКХ было принято порядка 4 тысяч водозаборных скважин мощностью свыше 400 тыс. м3 в сутки, около 8,5 тыс. км водопроводных сетей и почти 2 тысячи водонапорных башен.

Значительная часть переданных объектов не имела технической документации и находилась в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. На восстановление принятых объектов за последние 5 лет при запланированных 13,5 млн рублей было выделено только 11,1 млн рублей, или 82,2%.

В то же время ни в одной из областей задания программ не выполнены в полном объеме. По-прежнему имеют место случаи неудовлетворительного санитарного и технического состояния объектов водоснабжения и общественных питьевых колодцев, нарушения требований санитарных правил и норм.

Ликвидационный тампонаж не подлежащих восстановлению артезианских скважин составляет до 10% от потребности. Не обеспечивается в необходимых объемах развитие централизованных систем водоснабжения на селе и выполнение территориальных программ по обеспечению сельского населения качественной питьевой водой.

©1995-2024 Строительство и недвижимость