Голландию застроят домами-амфибиями

Голландцы получили новое оружие в бесконечном сражении с водой – здания-амфибии. Многие столетия, чтобы защититься от моря, они строили плотины. Но последние прогнозы обещают жителям Нидерландов еще более частые потопы из-за перемен климата. Поэтому логично было бы не бороться с морем, а мирно сосуществовать.

Эта перемена в сознании отразилась в новом жилищном проекте, задуманном для осуществления в нескольких голландских деревнях в 100 км к юго-востоку от Амстердама в пойме реки Маас. Там должно возникнуть первое в мире сообщество домов-амфибий.

В отличие от плавучих домов, которые выстроились на многих голландских каналах, а также плавают в деревнях юго-восточной Азии, эти несколько десятков домов построены на твердой почве. Но спроектированы они так, что могут плавать по воде.

Каждый дом сделан из легкой древесины, бетонная основа пола придает дому плавучесть корабля. Строение площадью 64 кв. м не имеет укрепленного в земле фундамента и опирается на базу, закрепленную 5-метровыми якорями, что позволяет зданию плыть по течению реки. Все электрические кабели, водопровод и канализация проведены через шланги в пришвартовывающихся столбах.

Проект призван решить постоянную в самой плотно населенной стране Европы проблему -- нехватку земли для строительства жилья. Плавающие здания на 40% могли бы восполнить дефицит пригодной для застройки земли в ближайшие полвека.
Дома с тремя маленькими спальнями продаются по стартовой цене 260.000 евро ($310.000).

Боле тысячи лет голландцы сдерживали море и даже заставляли его отступать. Закапывая мусор и откачивая воду ветряными насосами, они создали лежащие ниже уровня моря обширные сухие области, так называемые польдеры -- для новых городов, пастбищ и пахотных угодий. Если бы не система плотин и каналов, половина Нидерландов была бы уже под водой. Только в прошлом десятилетии страна дважды затоплялась, что нанесло ущерб в миллиарды евро. В 1953 году во время наводнения погибло более 1800 человек.

Ученые предупреждают, что глобальное потепление обострит ситуацию. Межправительственная группа контроля изменения климата при ООН предсказывает, что в этом столетии количество осадков в Нидерландах увеличится на четверть, а уровень моря повысится на 109 см. Возможно, дома-амфибии позволят людям жить в низменных областях, которые иначе были бы непригодными для обитания.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость