Медь может быть эффективной для борьбы с легионеллезом

Использование медных трубопроводов снизит рост и распространение бактерии, ответственной за легионеллез. Таковы выводы недавнего исследования, проведенного KIWA — институтом из Нидерландов, занимающимся исследованием качества воды.

В своем исследовании, названном «Влияние материала трубопроводов на образование биопленки и размножение легионелл в обследуемом санитарном оборудовании», специалисты Kiwa изучали бактериальное распространение Legionella pneumophila, ответственной в 90% случаев за легионеллез. Эксперимент, в рамках которого на протяжении более года изучали особенности бытового использования горячей воды в различных системах распределения, позволил получить интересные результаты.

Из результатов исследования вытекает, что из трех изучаемых материалов трубопроводов (медь, нержавеющая сталь и сетчатый полиэтилен) именно в медных трубопроводах наблюдается самая малая колонизация легионеллами, будь это вода или биопленка (биологическая пленка, которая находится и развивается на поверхностях, погруженных в воду). В воде, транспортируемой через медные трубы, процентное соотношение содержания бактерий оказалось в 10 раз меньше, чем в трубах из сетчатого полиэтилена (PER). А на внутренней поверхности медной трубы находится меньшее количество биопленки.

Результаты исследования также показывают, что трубы из меди наиболее подходят для предотвращения размножения бактерий. Действительно, в случае бактериального заражения, как показали результаты эксперимента, один из лучших видов обработки, заключающийся в промывании санитарного оборудования при очень высокой температуре, оказался наиболее эффективным в медных трубопроводах.

Однако, как отметили специалисты Kiwa, если сеть инфицирована, обработка термическим шоком не является окончательным решением, позволяющим радикально искоренить легионелл. Новое заселение систематически происходит, но в случае с медью это бывает реже всего.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость