Проект офиса "Белгородэнерго" завоевал европейское признание

Компания "ЭкоПрог" получила приз за проект инженерной инфраструктуры комплекса зданий "Белгородэнерго" на конкурсе европейской ассоциации EIB/KONNEX Award 2004 в номинации "Лучший проект в области автоматизации зданий (2002-2003 годы)".

Церемония награждения состоялась 20 апреля на выставке "Light + Building" (Франкфурт-на-Майне, Германия). "ЭкоПрог" - первая российская компания, удостоенная премии Ассоциации.

Проект инженерно-информационной инфраструктуры комплекса зданий административно-хозяйственного назначения ОАО «Белгородэнерго» был выполнен в рамках концепции интеллектуального здания в 2002 году. Он предусматривает строительство 7-этажного здания административно-лабораторного корпуса с подземной стоянкой, общей площадью 8600 кв. м и реконструкцию 5-этажного административного здания, площадью 4100 кв. м. Все инженерные системы комплекса функционируют по единому алгоритму и объединены между собой системой диспетчерского управления, созданной по технологии PROFIVE. Здание имеет энергосберегающую конструкцию.

Конкурс на лучший проект, реализованный с применением технологии EIBA, проводится каждые два года, и в нынешнем году состоялся уже в пятый раз. С 2002 года его проводит Ассоциация Konnex, объединившая в себе три европейские ассоциации - BCI, EIBA, EHSA.

EIBA (European Installation Bus Association) - Европейская ассоциация, объединяющая свыше 100 ведущих производителей оборудования в рамках стандарта "общей шины" - концепции, отвечающей всем проблемам автоматизации жилых и офисных зданий. Членами ассоциации являются такие компании, как ABB, Siemens, Gira, Berker, Jung и др. Представители этих компаний входили в состав жюри конкурса.

В представленных проектах оборудование EIB использовалось для автоматизации в офисных и жилых зданиях, объектах общественного, медицинского, социального назначения, промышленных предприятиях. В этом году было представлено около 30 работ из Германии, Австрии, Испании, Бельгии, Греции и других стран. Первый приз получила бельгийская фирма Egemin за решение для производственного офиса крупной фармацевтической компании.

Основными критериями, которыми руководствовалось члены жюри, являлись: степень автоматизации и комплексности решений, разнообразие различных типов приложений, гибкость и возможность расширения, интерфейс, удовлетворенность клиента.

Дополнительными критериями отбора были: технически грамотный проект и инсталляция, правильно подготовленная сопровождающая документация.

Высокий статус премии среди профессионалов подтверждает, что достигнутые результаты являются прогрессивными, отвечают всем современным международным требованиям и демонстрируют возможности дальнейшего развития инжиниринга инфраструктуры зданий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость